martes, 27 de octubre de 2009

Fútbol Chileno - Clásico Universitario en el Monumental

La Intendencia Metropolitana dío un máximo de 40000 espectadores.


V/S


Este sábado 31 de noviembre a las 18:30, por la fecha 16 del torneo de clausura del 2009, se enfrentan en un nuevo clásico universitario, donde se jugará el Clásico Universitario Número 165, donde la Universidad de Chile tiene un mejor handicap que su rival Universidad Católica.La venta de entradas se comienza a vender desde el día Miércoles al medio día , para los hinchas azules en el Estadio Nacional y en el Estadio Monumental para hinchas de la Católica.El valor de la galería es de $6000.


Últimos 10 encuentros disputados.



TemporadaLocalVisitanteFechaResultado
Clausura 2005 (play-offs vuelta)U. CatólicaU. de Chile22.12.20051:2
Apertura 2006 (fase regular)U. CatólicaU. de Chile14.05.20060:2
Apertura 2006 (play-offs ida)U. CatólicaU. de Chile13.06.20062:2
Apertura 2006 (play-offs vuelta)U. de ChileU. Católica18.06.20063:1
Clausura 2006U. de ChileU. Católica26.08.20061:0
Apertura 2007U. CatólicaU. de Chile04.03.20070:0
Clausura 2007U. de ChileU. Católica26.08.20071:2
Apertura 2008U. CatólicaU. de Chile27.04.20082:0
Clausura 2008
U. de ChileU. Católica28.10.20082:1
Apertura 2009
U. CatólicaU. de Chile10.05.20090:1




Estadísticas


TorneoPJGUEGUCGolUGolUC
Campeonato Nacional126504432194161
Campeonato de Apertura136432016
Campeonato de Clausura12345911
Torneo Metropolitano6411108
Liguilla Pre-Libertadores7133812
Subtotal Primera División164645644241208
Copa Chile64021210
Copa Polla Gol157352519
Copa República210122
Copa Digeder211021
Serie B110021
Copa Libertadores92341214
Copa Sudamericana210122
Subtotal Oficial201816357298257
Apertura 1933-19504301118
Copa Ciudades Universitarias110061
Total206856358315266



Máximas Goleadas por Universidad Católica



FechaResultadoMotivo
24.07.1949U. Católica 4-1 U. de ChileC. Nacional
25.11.1953U. de Chile 0-4 U. CatólicaC. Nacional
24.11.1954U. Católica 5-0 U. de ChileC. Nacional
10.05.1970U. de Chile 1-4 U. CatólicaMetropolitano
15.08.1991U. de Chile 2-5 U. CatólicaC. Nacional
12.04.1995U. Católica 4-1 U. de ChileCopa Libertadores
1996U. de Chile 2-5 U. CatólicaC. Nacional
1996U. Católica 5-2 U. de ChileL. Pre-Libertadores

Máximas Goleadas por Universidad de Chile




FechaResultadoMotivo
15.08.1945U. de Chile 4-1 U. CatólicaC. Nacional
19.11.1947U. de Chile 4-0 U. CatólicaC. Nacional
29.12.1962U. de Chile 4-1 U. CatólicaC. Nacional
08.10.1969U. de Chile 4-1 U. CatólicaC. Nacional
23.08.1972U. de Chile 4-0 U. CatólicaC. Nacional
21.05.1974U. de Chile 4-1 U. CatólicaCopa Chile
23.08.1985U. de Chile 4-1 U. CatólicaCopa Chile
10.02.1995U. de Chile 4-1 U. CatólicaCopa Libertadores


Link: http://es.wikipedia.org/wiki/Clásico_Universitario#cite_note-11(es.wikipedia.com)
Link: http://www.cooperativa.cl/con-un-maximo-de-40-000-personas-se-jugara-el-clasico-universitario-del-monumental/prontus_nots/2009-10-27/134623.html (cooperativa.cl)



No hay comentarios:

La Redonda Pasión y sus fanáticos

free counters